Переоценка основных средств.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Переоценка основных средств.   У ИП имеется производственная база. По требованию Налогового комитета ИП должен провести оценку имущества в БТИ и предоставить акт оценки. Обязан ли ИП проводить оценку имущества в БТИ? В соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса, объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан: 1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности; 2) здания, сооружения, являющиеся объектами концессии в соответствии с договором концессии. Согласно пункту 1 статьи 397 Налогового кодекса, если иное не установлено данной статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета. Вместе с тем пунктом 4
статьи 397 Налогового кодекса установлено, что налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения. В случае отсутствия такой стоимости, налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности (Закон Республики Казахстан «Об оценочной деятельности в Республике Казах­стан» от 30 ноября 2000 года № 109-II).
Налоговым законодательством не установлено других требований об обязательности проведения переоценки основных средств налогоплательщиками. Однако в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности следует проводить переоценку, чтобы балансовая стоимость основных средств не отличалась от справедливой стоимости на отчетную дату. При этом согласно пункту 278 НСФО №2 и пункту 29 МСФО (IAS) 16 «Основные средства», после первоначального измерения и признания всех объектов основных средств, организация осуществляет их после ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru