Исчисление НДС по импорту товара.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Исчисление НДС по импорту товара.   ИП работает по СНР на основе упрощенной декларации, и занимается реализацией импортируемых товаров из России. Какие обязанности возникают у ИП по уплате НДС и по сдаче деклараций по формам 320.00 и 328.00? Как отразить данные операции в бухгалтерском учете? Согласно соглашению от 25 января 2008 года, между Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Республикой Беларусь взимание косвенных налогов во взаимной торговле государств – членов Таможенного союза – производится по принципу страны назначения: экспорт товаров облагается НДС по нулевой ставке, импорт – по ставке, действующей в государ­стве-
импортере.Таким образом при экспорте товаров в рамках Таможенного союза может применяться только нулевая ставка, за исключением освобожденных оборотов, согласно Налоговому кодексу. А при ввозе товаров из стран Таможенного союза, согласно пункту 4 статьи 276-20 Налогового кодекса, предусматривается уплата косвенных налогов по импортированным товарам (НДС и акциз по подакцизным товарам) по месту нахождения (жительства) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет (ввоза) импортированных товаров. При этом уплату налога необходимо производить по следующим кодам бюджетной классификации (КБК):
105109 – НДС на товары Таможенного союза, ввозимые с территории Российской Федерации; 105110 – НДС на товары Таможенного союза, ввозимые с территории Республики Беларусь. Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса, суммой НДС, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК, является сумма налога, указанная в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, которая совпадает с суммой НДС по импортированным товарам, отраженной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, содержащем (содержащих) отметку налогового органа, предусмотренную пунктом 7 статьи 276-20 Налогового кодекса, а также уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан. НДС относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары, работы, услуги, в порядке, установленном пунктом 2
статьи 256 Налогового кодекса. В случае уплаты НДС, в соответствии со статьями 241 и 276-20 Налогового кодекса, уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате НДС.
Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, согласно пункту 5 статьи 276-20 Налогового кодекса, представляются налогоплательщиками на бумажном носителе и в электронном виде. Форма декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, правила ее составления и представления утверждаются Правительством Республики Казахстан. Налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов, при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию Республики Казахстан с территории других государств – членов Таможенного союза – является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары, у которых наступает срок платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга. При этом допускается исполнение налогового обязательства в течение налогового периода. В соответствии с пунктом 3 статьи 276-20 Налогового кодекса, при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза – налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам (форма 320.00) не позднее
20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.
Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы: 1) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде форму 328.00. Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, правила его заполнения и представления утверждаются Правительством Республики Казахстан; 2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный банковским законодательством Республики Казахстан, подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов по импортированным товарам; или иной документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий предоставление налогоплательщику права на изменение срока уплаты налога; или документы, подтверждающие освобождение от НДС, с учетом требований статьи 276-15 Налогового кодекса. При этом указанные документы не представляются при ином порядке уплаты НДС, а также в случае наличия переплаты на лицевых счетах по НДСпо импортированным товарам, которая подлежит зачету в счет предстоящих платежей по НДС по импортированным товарам при условии, что налогоплательщиком не подано заявление на зачет указанных сумм переплаты по другим видам налогов и платежей или возврат на расчетный счет; 3) товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государ­ства – члена Таможенного союза – на территорию
Республики Казахстан.
Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством Республики Казахстан; 4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, при отгрузке товаров в случае, если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства – члена Таможенного союза; 5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государ­ства – члена Таможенного союза; в случае лизинга товаров (предметов лизинга) – договоры (контракты) лизинга; в случае предоставления займа в виде вещей –
договоры займа; договоры (контракты) об изготовлении товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
6) информационное сообщение (в случаях, предусмотренных пунктами 2-5 статьи 276-18 Налогового кодекса), представленное налогоплательщику Республики Казахстан налогоплательщиком другого государства – члена Таможенного союза, либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза, (подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации), реализующим товары, импортированные с территории третьего государства – члена Таможенного союза, о следующих сведениях о налогоплательщике третьего государства – члена Таможенного союза – и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства – члена Таможенного союза, о приобретении импортированного товара:           номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика государства – члена Таможенного союза;           полное наименование налогоплательщика (организации (индивидуального предпринимателя) государства – члена Таможенного союза;           место нахождения (жительства) налогоплательщика государства – члена Таможенного союза;           номер и дата контракта (договора);           номер и дата спецификации. В случае если налогоплательщик государства – члена Таможенного союза, у которого приобретается товар, не является собственником реализуемого товара (является комиссионером, поверенным), то сведения, указанные в абзацах 2-6 настоящего подпункта, представляются также в отношении собствен­ника реализуемого товара. Если информационное сообщение представлено на иностранном языке, то обязательно наличие перевода на казахский и русский языки. Информационное сообщение не представляется в случае, если сведения, указанные выше, содержатся в договоре (контракте); 7) договоры (контракты) комиссии или поручения (в случаях их заключения); 8) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена Таможенного союза – по договорам комиссии или поручения (в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 276-18 Налогового кодекса, за исключением случаев, когда налог на добавленную стоимость уплачивается комиссионером, поверенным). В случае розничной купли-продажи при отсут­ствии документов, указанных в подпунктах 3-5 настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие получение (либо приобретение) импортированных на территорию Республики Казахстан товаров
(в том числе чеки контрольно-кассовой машины, товарные чеки, закупочные акты).
Документы, указанные в подпунктах 2-8 настоящего пункта, могут быть представлены в копиях, заверенных подписями руководит ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru