Отнесение на вычеты премий, материальной помощи, лечебного пособия.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Отнесение на вычеты премий, материальной помощи, лечебного пособия.

 

Юридическое лицо работает с применением общеустановленного режима налого­обложения. Относятся ли на вычеты при исчислении КПН начисленные премии к праздничным датам, по итогам года и тому подобные, материальная помощь и лечебные пособия на оздоровление при выходе в отпуск? Распространяется ли на данные виды затрат пункт 1 статьи 115 Налогового кодекса?

В соответствии со статьей 110 Налогового кодекса вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 Налогового кодекса, за исключением:

          включаемых в первоначальную стоимость фиксированных активов, объектов преференций;

          признаваемых последующими расходами в соответ­ствии с пунктом 3 статьи 122 Налогового кодекса;

          включаемых в первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации, в соответствии со статьей 87 Налогового кодекса.

Вычету подлежит, в том числе, доход работника в виде расходов работодателя, направленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя.

Пунктом 2 статьи 110 Налогового кодекса установлено, что вычету подлежат ра ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru