Предоставление временного возвратного займа учредителем.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Предоставление временного возвратного займа учредителем. Признается ли доходом в налоговых целях и подлежит ли включению в совокупный годовой доход сумма займа, подлежащая возврату? Если физическое лицо предоставляет заем без получения какого-либо вознаграждения, т. е. не в качестве предпринимательской деятельности, то будет ли такой договор противоречить статье 715 Гражданского кодекса? В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Налогового кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. При этом понятие «финансовая помощь» Налоговым кодексом не регламентировано. Имущественные отношения в виде займа регламентируются главой 36 Гражданского кодекса. Согласно пункту 1 статьи 715 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества. Статьей 718 Гражданского кодекса установлено, что если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором. Кроме того, на основании статьи 722 Гражданского кодекса, заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором. Предмет займа, предоставленный без условия о выплате вознаграждения, может быть возвращен досрочно. Предмет займа, предоставленный с условием выплаты вознаграждения, может быть возвращен досрочно с согласия заимодателя, либо если это предусмотрено договором. Следовательно, нормы Гражданского кодекса допускают предоставление займа без условий выплаты вознаграждения, то есть финансов ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru