+7 (727) 346-83-53 Алматы
+7 (7172) 36-64-64 Астана
Рубрика статей

Эксплуатация оборудования, ввезенного с уплатой НДС методом зачета.
06.03.2012

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Эксплуатация оборудования, ввезенного с уплатой НДС методом зачета.

Компания в кредит приобрела оборудование для упаковки россыпного цемента в мешки, при этом налог на добавленную стоимость был уплачен методом зачета по импорту. Может ли компания оказывать услуги по тарированию (упаковке) цемента сторонним организациям, так как основной целью при покупке данного оборудования было получение дохода от услуг? С какого момента компания в целях налогового и бухгалтерского учета может начислять амортизационные отчисления, если до сих пор оборудование не используется для оказания услуг тарировки цемента?
Согласно пункту 2 статьи 250 Налогового кодекса от 12 июня 2001 года, а также ее новой редакции, изложенной в статье 49 Закона Республики Казахстан
«О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении), вступившего в силу с 1 января 2009 года, НДС уплачивается методом зачета по импорту товаров, указанных в пункте 1 данной статьи, ввозимых плательщиком НДС, за исключением предназначенных для дальнейшей реализации, кроме:
1) передачи имущества в финансовый лизинг;
2) возврата товара в режиме реэкспорта, ввезенного ранее в режиме импорта.
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса оборот по реализации товаров означает:
1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
продажу товара;
продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
отгрузку товара, в том числе в обмен на другие товары, работы, услуги;
экспорт товара;
безвозмездную передачу товара;
передачу товара работодателем работнику в счет заработной платы;
2) отгрузку товар">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад