Налогообложение доходов нерезидента из источников В РК.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Налогообложение доходов нерезидента из источников В РК   Компания-резидент оказывает услуги нерезиденту (российская компания) по разработке мотивационной программы (продвижение бренда) на территории Республики Казахстан. Какие налоговые обязательства возникают у компании-резидента в данном случае? Компании-резиденту на территории РК оказывала услуги (организация выставки, съезд директоров, консультации) компания-нерезидент. Какие налоговые обязательства возникают у компании – резидента РК в данном случае? По первому вопросу. Корпоративный подоходный налог Согласно пункту 1 статьи 84 Налогового кодекса совокупный годовой доход юридического лица-резидента состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса доход от реализации любых услуг, оказываемых юридическому лицу-нерезиденту как на территории РК, так и за пределами РК, включается в совокупный годовой доход юридического лица – резидента РК. Налогооблагаемый доход налогоплательщика, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 Налогового кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 137 Налогового кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 20%. В соответствии с пунктом 1 статьи 149 Налогового кодекса плательщик КПН представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по КПН (форма 100.00) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом. Для КПН налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря. Таким образом, при получении дохода от реализации услуг нерезиденту по разработке мотивационной программы на территории Республики Казахстан, у компании-резидента возникает обязательство по включению указанного дохода в совокупный годовой доход по итогам отчетного периода и удержанию КПН с общей суммы дохода по ставке 20%. Налог на добавленную стоимость Порядок налогообложения НДС в Республике Казахстан при приобретении товаров, работ, услуг из России регулируется главой 37-1 Налогового кодекса «Особенности обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе». В соответствии со статьей 276-2 главы 37-1 Налогового кодекса плательщиками НДС в Таможенном союзе являются: 1) лица, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса; 2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза. Статьей 228 Налогового кодекса установлено, что плательщиками НДС являются: 1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республике Казахстан: индивидуальные предприниматели; юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений; нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК; 2) лица, импортирующие товары на территорию РК в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством РК. Постановка на регистрационный учет по НДС производится в соответствии со статьями 568, 569 Налогового кодекса. Согласно пункту 2 статьи 276-4 Налогового кодекса оборотом по реализации работ, услуг в Таможенном союзе являются обороты в соответствии с пунктом 2 статьи 231 Налогового кодекса, если на основании пункта 2 статьи 276-5 Налогового кодекса местом их реализации признается Республика Казахстан. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 276-5 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена Таможенного союза, если налогоплательщиком этого государства приобретаются: консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы. Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса инжиниринговые услуги – инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции. Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются: договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государств – членов Таможенного союза; документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг; иные документы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. Таким образом, при оказании инжиниринговых услуг (разработка мотивационной программы – продвижение бренда в РК) юридическим лицом – резидентом Республики Казахстан юридическому лицу-нерезиденту (Россия) местом реализации услуг признается территория России и, следовательно, обязательств по уплате НДС у резидента РК не возникает. Статьей 276-17 Налогового кодекса определено, что порядок выписки счетов-фактур в Таможенном союзе определяется в соответствии с главой 35 Налогового кодекса. Согласно статье 263 Налогового кодекса плательщики НДС обязаны при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг выписывать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру, если иное не установлено статьей 276-17 Налогового кодекса. Плательщик НДС указывает в счете-фактуре: 1) по оборотам, облагаемым НДС, – сумму НДС; 2) по оборотам, освобожденным от НДС, – отметку «Без НДС». Пунктом 12 статьи 263 Налогового кодекса установлено, что стоимость товаров, работ, услуг и сумма НДС в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг по внешнеторговым контрактам, а также случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. То есть в данном случае компания-резидент может выписать счет-фактуру как в национальной валюте, так и в рублях. По второму вопросу. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан. Согласно пункту 1 статьи 193 Налогового кодекса доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 Налогового кодекса, облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов. При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 194 Налогового кодекса, к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты. В соответствии с пунктом 1 статьи 194 Налогового кодекса доходы от оказания услуг на территории РК: 1) по организации выставки; 2) по организации съезда директоров; 3) консультационные услуги по получению лицензии – подлежат налогообложению по ставке 20%. При этом следует иметь в виду, что согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса консультационные услуги подлежат налогообложению как на территории Республики Казахстан, так и за пределами Республики Казахстан. Подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту независимо от формы и места осуществления выплаты дохода. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет КПН у источника выплаты возлагаются на лиц, выплачивающих ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru