Рубрика статей

Налоговые обязательства при возврате полученной финансовой помощи.
02.03.2012

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Налоговые обязательства при возврате полученной финансовой помощи

Предприятие планирует привлекать и предоставлять денежные средства по договору временной беспроцентной финансовой помощи.
В соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности сумму займа необходимо дисконтировать с использованием условной ставки процента. При дисконтировании определяется «временная» стоимость денег и в обязательном порядке разделяется основной долг и проценты. При проведении данной операции в бухгалтерском учете возникает доход, который учитывается при определении прибыли за год.
При составлении декларации по КПН предприятие самостоятельно определяет доходы и расходы. Правильно ли, что доходы, образовавшиеся в результате дисконтирования возвратных заемных средств в виде беспроцентной финансовой помощи признаются в бухгалтерском учете, а в налоговом учете данные доходы не признаются в целях налогообложения?
В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Налогового кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.
При этом понятие «финансовая помощь» Налоговым кодексом не регламентировано.
Имущественные отношения в виде «займа» регламен">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад