Налогообложение земельного участка с незавершенным строительством

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

По договору купли-продажи ТОО приобретает в собственность земельный участок с незавершенным строительством. Целевое назначение земельного участка – строительство и эксплуатация центральной городской эспланады полифункционального центра. Объект незавершенного строительства – отдельно стоящее административное здание. Компания-продавец выписывает отдельно счет-фактуру с НДС на объект незавершенного строительства и без НДС – на земельный участок. Бухгалтер компании-продавца мотивирует отсутствие НДС в счет-фактуре на земельный участок тем, что объект незавершенного строительства еще не является административным зданием и, соответственно, не подпадает под определение нежилого. 1. Должен ли данный земельный участок, согласно Кодексу Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), облагаться НДС? 2. Влияет ли целевое назначение земельного участка под строительство какого-либо объекта на облагаемую НДС базу? 1. В соответствии с пунктом 2 статьи 249 Налогового кодекса передача права владения, и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru