Комиссионное вознаграждение от компании-нерезидента. (27.03.2012)

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Какие налоги возникают при получении комиссионного вознаграждения в иностранной валюте от компании – нерезидента РК, на расчетный счет компании – резидента РК?

В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса совокупный годовой доход юридического лица-резидента состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. Согласно статье 85 Налогового кодекса доходы в виде комиссионного вознаграждения при оказании посреднических услуг включаются в совокупный годовой доход юридического лица-резидента.
 
 Плательщиками КПН являются юридические лица – резиденты Республики Казахстан, за исключением государственных учреждений, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан (ст. 81 Налогового кодекса). 
 
Объектом обложения корпоративным подоходным налогом является налогооблагаемый доход (ст. 82 Налогового кодекса).
 
Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 Налогового кодекса, и вычетами, предусмотренными настоящим разделом.
 
Согласно статье 147 Налогового кодекса налогооблагаемый доход налогоплательщика, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 Налогового кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 137 Налогового кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 20%.
 
Статьей 228 Налогового кодекса определено,">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос
Рубрика статей

–ейтинг@Mail.ru