Рубрика статей

Налогообложение при вахтовом режиме работы
19.04.2014

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Как определить размер вычета затрат на питание работников, работающих вахтовым методом? Как отражаются в учете затраты на питание работников офиса, командированных на объект, функционирующий вахтовым методом?

Согласно пункту 2 статьи 210 Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание для обеспечения их жизнедеятельности, доставку до места работы и обратно, а также обеспечить условия для выполнения работ и междусменного отдыха.

Режим рабочего времени, согласно пункту 6 статьи 28 Трудового кодекса, должен быть прописан в трудовом договоре. То есть данная норма позволяет определить количество работников, работающих вахтовым методом.

Таким образом, при нахождении работника на рабочем месте при вахтовом режиме труда работодатель обязан предоставить питание за свой счет. Но, согласно подпункту 10) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса, не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха:

– по найму жилья;

– на питание в пределах 6 МРП.

Таким образом, если компания предоставляет питание на сумму свыше 6 МРП, то превышение будет рассматриваться как доход работника с последующим налогообложением или удержанием (в зависимости от метода расчета заработной платы: прямой или обратный).

Льгота по отнесению затрат на вычеты без дополнительного налогообложен">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад