Также вас заинтересует

Баланс между работой и личной жизнью

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Удачно совмещать работу и личную жизнь в наши дни очень сложно. Мы разрываемся между домом и офисом, нам хочется все успеть! Так можно ли найти баланс между этими важнейшими сферами?

Баланс между работой и личной жизнью – это не просто определение того, сколько времени должна занимать работа, а сколько – личная жизнь. Это наш внутренний баланс, который невозможно выразить в процентах. Он гибкий: сегодня мы увлечены работой, завтра внимание переключается на семью, послезавтра – на друзей... На разных этапах жизни наши приоритеты меняются.

Не стоит воспринимать личную жизнь и работу как «конкурентов», «антагонистов, нуждающихся в примирении». Если мы действительно живем той жизнью, которая нам нравится, никакого антагонизма быть не может.

Многие люди пытаются балансировать между работой и личной жизнью. Им хочется знать, где находится равновесие, в котором они будут счастливы и смогут контролировать все аспекты своей жизни.

Для этого необходимо выделить действительно важные вещи и определить их необходимый минимум. Остальное следует делать в зависимости от настроения, срочности дел и т. д. Надо смириться с тем, что часто можно не успевать выполнить что-то, и ничего опасного в этом нет.

Насколько это необходимо

Состояние внутреннего баланса важно по многим причинам:

1. Оно позволяет чувствовать радость жизни и удовлетворение. Появляется время для работы, для семьи, спорта, здоровья и личных увлечений, что в целом дает ощущение полноты, насыщенности и многогранности жизни.

2. Соблюдение баланса позволяет сохранить тонус, силы и желание продолжать работать с высокой производительностью. Никто не может всегда трудиться максимально эффективно. Необходимы отдых, разгрузка, переключение… Иначе не избежать рабочих «перегораний», дауншифтингов, хронической усталости и т. д. Подобные срывы – яркий показатель дисбаланса.

3. Баланс важен для того, чтобы оставалось время заниматься не только ежедневной работой, но и ответить на вопросы: к чему я стремлюсь? каковы мои ценности? какими я хочу видеть себя, своих детей?

А действительно ли они счастливы?

У многих людей есть все необходимое для счастливой и гармоничной жизни: любимая семья, прибыльное дело, интересные друзья и увлекательное хобби. Кажется, что таким людям больше ничего в жизни не нужно. Часто они сами говорят об этом. Но на деле все далеко не так прекрасно. Постоянные стрессы, депрессия, усталость, неуд">

...


вернуться назад