КПН с дохода нерезидента в форме роялти

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Компания (резидент РК) заключила договор с юридическим лицом-нерезидентом (Канада) на разработку программных продуктов (биллинговых систем). Нерезидент не имеет постоянного учреждения на территории РК. Разработчик продает программный продукт (ПП) и оказывает услуги по его обеспечению, установке и адаптации на серверное оборудование, находящееся у компании. Стоимость договора складывается из ежегодных лицензионных сборов за право пользования ПП, из стоимости установки и адаптации ПП, из возмещения командировочных расходов специалистов подрядчика (проезд, проживание и суточные). Можно ли включить сумму командировочных расходов, возмещаемых заказчиком, в стоимость услуг по установке и адаптации ПП? Какие налоговые обязательства возникают в данном случае? Можно ли применить статью 212 Налогового кодекса? В случае непредставления подрядчиком сертификата резидентства по какой ставке подоходного налога должны облагаться каждый из вышеперечисленных видов выплат по договору? КПН с доходов нерезидента В соответствии с подпунктом 30 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса  роялти – это в том числе платеж за использование или право использования авторских прав, программного обеспечения. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан. Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, доходы в форме роялти, получаемые от резидента, признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан, и в соответствии с пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса такие доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 Налогового кодекса, без осуществления вычетов. В соответствии с подпунктом 6 статьи 194 Налогового кодекса доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан в виде роялти подлежат налогообложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке 15 процентов. Согласно пункту 1 статьи 193 Налогового кодекса, доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 Налогового кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет корпоративного подоходного налога в соответствии с пунктом 3 статьи 193 Налогового кодекса у источника выплаты возлагается на компанию как налогового агента. Исчисление и удержание КПН по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом: 1) не позднее дня выплаты доходов юридическому лицу-нерезиденту – по начисленным и выплаченным доходам; 2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 149 Налогового кодекса для представления Декларации по корпоративному подоходному налогу, – по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты. Пунктом 4-1 статьи 193 Налогового кодекса установлено, что при наличии в контрактах, заключенных с нерезидентами, положений, предусматривающих выполнение, оказание различных видов работ, услуг на территории Республики Казахстан и за ее пределами, порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты, установленный данной статьей, применяется к каждому виду работ, услуг отдельно. Каждый этап выполненных работ, оказанных услуг нерезидентом в рамках единого производственно-технологического цикла рассматривается как отдельный вид работ, услуг в целях исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты с доходов нерезидентов. При этом общая сумма доходов нерезидента по вышеуказанным контрактам должна быть обоснованно распределена на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан и за ее пределами. В целях применения положений пункта 4-1 статьи 193 Налогового кодекса нерезидент обязан представить получателю услуг копии учетной документации, подтверждающей обоснованность распределения общей суммы дохода нерезидента на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан, и на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг за ее пределами. При необоснованном распределении дохода нерезидента, приведшего к ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru