Налог за нерезидента.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

ТОО планирует пригласить специалистов из Южной Кореи с целью обучения и повышения квалификации сотрудников, работающих в компании. Плата за обучение будет уплачиваться в корейскую компанию, являющуюся нерезидентом РК. При этом возникает доход у нерезидента из источников в Республике Казахстан. Корейская компания не имеет на территории Казахстана постоянного учреждения (представительства), но является 100% участником ТОО.   Какие налоговые обязательства возникают у ТОО при уплате налогов за нерезидента с учетом того, что между Республикой Казахстан и Республикой Кореей заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения? Если ТОО может применить вышеупомянутую конвенцию, как это правильно сделать?   Возникнет ли обязательство по уплате НДС за нерезидента? Какие условия необходимо учесть при заключении данного договора?   В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.   Согласно пункту 1 статьи 193 Налогового кодекса доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 Налогового кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.   При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 194 Налогового кодекса, к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, указанных в статье 192 Налогового кодекса.   Таким образом, в случае выплаты дохода нерезиденту за оказанные услуги по обучению и повышению квалификации сотрудников компании на территории Республики Казахстан, у вас возникает обязательство по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет по ставке 20%.   В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Налогового кодекса, если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договора.   Порядок применения международного договора в отношении полного или частичного освобождения от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан, регламентирован статьей 212 Налогового кодекса. Согласно пункту 1 статьи 212 Налогового кодекса налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором, в момент выплаты дохода нерезиденту или при отнесении дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным получателем дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор.   Применение международного договора в части освобождения от налогообложения или использования сниженной ставки налога разрешается только при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям пункта 4 статьи 219 Налогового кодекса.   При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 212 Налогового кодекса:   1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;   2) начала проведения плановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты; ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru