Особенности налогообложения при получении возмездной финансовой помощи.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F


Физическое лицо-резидент получило возмездную финансовую помощь от юридического лица-нерезидента (действующего без образования постоянного учреждения). Физическое лицо хочет выплатить вознаграждение и полностью вернуть финансовую помощь. Согласно статье 193 Налогового кодекса физическое лицо не является налоговым агентом. Каким образом должен облагаться налогом доход нерезидента, полученный в Казахстане?
Доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан признаются все виды доходов, указанных в статье 192 Налогового кодекса, в том числе: 
– доходы в форме вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам, получаемые от:

– резидента;
– нерезидента, имеющего постоянное учреждение или имущество, расположенное в Республике Казахстан, если задолженность этого нерезидента относится к его постоянному учреждению или имуществу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 Налогового кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.
При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 194 Налогового кодекса, к су ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru