Расчет отпускных при применении коэффициента повышения. (03.04.2012)

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
 
Сотрудник уходит в ежегодный трудовой отпуск на 30 календарных дней с 4 октября по 2 ноября 2010 года. Он работает в организации с 2008 года. Для начисления отпускных имеются следующие данные:
 
2009 год: октябрь – 20 000 (зарплата), ноябрь – 20 000, декабрь – 20 000;
 
2010 год: январь – 20 000 (зарплата), февраль – 20 000, март – 20 000, апрель – 680 000 и 200 000 (премия), май – 680 000 и 200 000 (премия), июнь – 680 000 и 500 000 (премия), июль – 1 700 000 и 600 000 (премия), август – 1 700 000 и 800 000 (премия), сентябрь – 1 700 000 и 700 000 (премия).
 
Итого 7 240 000 тенге (зарплата) и 3 000 000 (премия). Рабочих дней, приходящихся на период с октября 2009 года по сентябрь 2010 года, – 246. В течение расчетного периода несколько раз повышался должностной оклад.
 
1. Как будет выглядеть полный расчет оплаты отпуска сотрудника с учетом коэффициента повышения?
2. Применяется ли коэффициент повышения при начислении компенсации за неиспользованный отпуск?
 
Ответ на первый вопрос.
 
При повышении должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения.
Согласно пункту 14 постановления Правительст­ва РК «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» от 29 декабря 2007 года № 1394 (далее – Правила), повышающий коэффициент применяется в случае повышения должностного оклада в следующем порядке:
 
1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения;
 
2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения;
 
3) если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания указанного периода.
 
Коэффициент повышения при этом рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленный до повышения.
 
В соответствии с пунктом 2 Правил:
 
событие – это случай, связанный с сохранением или выплатой средней заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом РК (далее – Трудовой кодекс);
 
расчетный период – это период продолжительностью 12 календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата), либо период фактически отработанного времени, если работник проработал менее 12 календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы.
 
Согласно статье 136 Трудового кодекса и пункта 6 Правил исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.
 
В данной ситуации премии носят постоянный характер и поэтому будут учитываться при исчислении средней заработной платы для расчета отпускных.
 
Отпуск составляет 30 календарных дней с 4 октября по 2 ноября 2010 года.
 
Так как повышение заработной платы произошло в расчетном периоде, то средняя заработная плата за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения.
 
тенге

Окончание таблицы

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

Месяц

 

Рабочие дни

 

Оклад

 

Премия

 

Всего

 

Коэффициент повышения

 

Заработная
плата с учетом коэффициента повышения

 

Премия с учетом
коэффициента повышения

 

Всего

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

Октябрь

2009 года

21

 



...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос
Рубрика статей

–ейтинг@Mail.ru